May 29, 2024

मंत्री सुबोध उनियाल ने प्राविधिक शिक्षा विभाग के अन्तर्गत राज्य स्तरीय खेलकूद प्रतियोगिता का किया शुभारम्भ

1 min read

देहरादून: प्राविधिक शिक्षा विभाग उत्तराखण्ड़ के अन्तर्गत संचालित 71 राजकीय पॉलीटेक्निक तथा एक सहायता प्राप्त पॉलीटेक्निक संस्थाओं की नियमित छात्र/छात्राओं के 28 जनवरी 2023 से दिनांक 02 मार्च 2023 के मध्य आयोजित होने वाली पंचम राज्य स्तरीय खेलकूद प्रतियोगिता 2023 का शुभारम्भ मुख्य अतिथि तकनीकी शिक्षा मंत्री सुबोध उनियाल द्वारा प्रातः 11:45 बजे महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कालेज के एथेलेटिक्स ग्राउंड पर हुआ। इस अवसर पर विशेष अतिथि विधायक रायपुर उमेश शर्मा काउ उपस्थित थे। राजकीय पॉलीटेक्निक देहरादून की छात्राओं के स्वागत गान के उपरांत मुख्य अतिथि, विशेष अतिथि एवं गणमान्य व्यक्तियों का निदेशक प्राविधिक शिक्षा आरपी गुप्ता द्वारा स्वागत किया गया।

निदेशक प्राविधिक शिक्षा आरपी गुप्ता द्वारा अपने संबोधन में छात्रों को पढ़ाई के साथ-साथ खेल, सांस्कृतिक व अन्य क्षेत्रों में आगे बढ़-चढ़कर प्रतिभाग करने का आहवान किया जिससे की छात्रों की बहुमुखी प्रतिभा के साथ-साथ सर्वागीण विकास हो सकें, जिससे वे प्रदेश के साथ-साथ देश का नाम रोशन करें। उनके द्वारा खेलकूद में प्रतिभागी छात्र/छात्राओं को शुभकामनाएं दी गयी।

प्रतियोगिता में उत्तराखण्ड़ राज्य में संचालित समस्त पॉलीटेक्निक को चार जोन में विभक्त कर उन चार जोन गढ़वाल-1 (गौचर), गढ़वाल-2 (रूड़की), कुमांयू-1 (द्वाराहाट), कुमांयू-2 (काशीपुर) के प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान पर रहे कुल 352 खिलाड़ी छात्र/छात्राओं द्वारा प्रतिभाग किया जायेगा। 28 फरवरी 2023 से 02 मार्च 2023 के मध्य होने वाली राज्य स्तरीय खेलकूद प्रतियोगिता के दूसरे दिन दिनांक 01 मार्च 2023 को सांस्कृतिक संध्या का आयोजन आईआरडीटी सभागार सर्वे चौक पर किया जायेगा जिसमें प्रत्येक जोन के विजयी प्रतिभागी विभिन्न प्रतिर्स्पधाओं में भाग लेंगे।

शुभारम्भ कार्यक्रम के अवसर पर विभिन्न संस्थाओं से आये 66 एनसीसी कैडेट तथा प्रतिभागी खिलाडियों द्वारा लैप्टिनेंट एन0एस0 राणा के नेतृत्व में भव्य मार्च पास्ट किया गया जिसकी सलामी मुख्य अतिथि तकनीकी शिक्षा मंत्री सुबोध उनियाल द्वारा ली गयी। तत्पश्चात खिलाडी छात्र/छात्राओं के शपथ ग्रहण के उपरान्त मुख्य अतिथि तकनीकी शिक्षा मंत्री सुबोध उनियाल द्वारा खेलकूद प्रतियोगिताओं के औपचारिक शुभारम्भ की घोषणा की गयी। तकनीकी शिक्षा मंत्री सुबोध उनियाल के समक्ष छात्र/छात्राओं के 800 मीटर दौड का आयोजन किया गया जिसमें राजकीय पॉलीटेक्निक चम्पावत के नितिन प्रथम स्थान पर केएल पॉलीटेक्निक के अर्जुन पाल द्वितीय स्थान पर तथा राजकीय पॉलीटेक्निक देहरादून के उत्कर्ष चमोली तृतीय स्थान पर रहे। इस अवसर पर छात्र/छात्राओं द्वारा रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किये गये।

तकनीकी शिक्षा मंत्री सुबोध उनियाल द्वारा अपने संबोधन में वर्तमान परिपेक्ष में खेलो की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए छात्र-छात्राओं का उत्साह वर्धन किया गया, खेल आप में आत्मविश्वास के साथ-साथ जीतने की भावना पैदा करते है जो की जीवन के प्रत्येक स्तर पर आवश्यक है। विभाग के इस आयोजन पर प्रसन्नता व्यक्त की गयी। कार्यक्रम के अन्त में निदेशक आरपी गुप्ता, द्वारा मुख्य अतिथि एवं विशेष अतिथि को स्मृति चिन्ह दे कर सम्मानित किया गया। मुख्य अतिथि द्वारा पूर्व निदेशक हरि सिंह को सम्मान पत्र देकर कर सम्मानित किया गया।

प्रथम दिवस के कार्यक्रम में लम्बी कूद पुरूष में राजकीय पॉलीटेक्निक द्वाराहाट के नीरज बडाशिलिया प्रथम, राजकीय पॉलीटेक्निक टनकपुर के कमलेश पाण्डेय द्वितीय तथा राजकीय पॉलीटेक्निक विकासनगर के आयुष सैनी तृतीय स्थान पर रहे। इसी प्रकार लम्बी कूद महिला में राजकीय पॉलीटेक्निक देहरादून की आकांक्षा प्रथम तथा राजकीय पॉलीटेक्निक.श्रीनगर की जेसिका चौहान द्वितीय व राजकीय महिला पॉलीटेक्निक अल्मोड़ा की मीनाक्षी तिवारी तृतीय स्थान पर रहे। चक्का फेंक पुरूष वर्ग में राजकीय पॉलीटेक्निक बांस के सौरभ कुमार बेरी प्रथम, राजकीय पॉलीटेक्निक शक्तिफार्म के समीर अहमद द्वितीय तथा राजकीय पॉलीटेक्निक टनकपुर के अभिषेक चन्द्र तृतीय स्थान पर रहे। चक्का फेंक महिला वर्ग में राजकीय पॉलीटेक्निक देहरादून की भारती बर्गली प्रथम, राजकीय पॉलीटेक्निक .नैनीताल की प्राची जोशी द्वितीय तथा राजकीय महिला पॉलीटेक्निक देहरादून की कावेरी नेगी तृतीय स्थान पर रहे।

भाला फेंक पुरूष वर्ग में राजकीय पॉलीटेक्निक काशीपुर के विशाल प्रथम, राजकीय पॉलीटेक्निक साहिया के राजगुरू द्वितीय तथा राजकीय पॉलीटेक्निक कनालीछीन के निर्मल भट्ट तृतीय स्थान पर रहे। भाला फेंक महिला वर्ग में राजकीय महिला पॉलीटेक्निक देहरादून की पलक ठाकुर प्रथम, राजकीय पॉलीटेक्निक कालाढूगी की हिमांशी जीना द्वितीय तथा राजकीय पॉलीटेक्निक द्वाराहाट की नेहा अधिकारी तृतीय स्थान पर रहे। पुरूषों की 100 मीटर दौड़ में राजकीय पॉलीटेक्निक द्वाराहाट की नीरज बडशिलिया प्रथम, के0एल0 पॉलीटेक्निक रूड़की के उदय सैनी द्वितीय तथा राजकीय पॉलीटेक्निक श्रीनगर के राजन पंवार तृतीय स्थान पर रहे। महिला की 100 मीटर दौड़ में राजकीय पॉलीटेक्निक देहरादून की आकांक्षा प्रथम, राजकीय महिला पॉलीटेक्निक अल्मोड़ा की मीक्षाक्षी तिवारी द्वितीय तथा राजकीय पॉलीटेक्निक श्रीनगर के जेसिका चौहान तृतीय स्थान पर रहे।

इस अवसर पर संयुक्त निदेशक डॉ. राजेश उपाध्याय एवं ए.ए. हाशमी एवं परीक्षा नियंत्रक एके सक्सेना, संयुक्त सचिव डॉ. मुकेश पाण्डे, उपनिदेशक एसके वर्मा, एवं प्रधानाचार्य अवनीश जैन, आलोक मिश्रा, एसपी सचान, सरिता कटियार, आरपी यादव, ओमकार शर्मा, विकास गुप्ता, एके सिंह, सुरेश कुमार, एनके श्रीवास्तव, रमेश चन्द्रा, मीडिया समिति के संयोजक दिनेश कन्जोलिया व विभिन्न संस्थाओं के टीम मैनेजर तथा अन्य अधिकारी कर्मचारी उपस्थित रहे।

शुभारम्भ कार्यक्रम के अन्त में सचिव उत्तराखण्ड़ प्राविधिक शिक्षा परिषद् रूड़की देशराज द्वारा मुख्य अतिथि, विशेष अतिथि सहित उपस्थित गणमान्य महानुभावों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए धन्यवाद ज्ञापन किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.